D: Sono studente iscritto all’ICAI.Come posso accedere a questo portale ?

Ans: Non è necessario che uno studente si registri su questo portale, poiché i suoi dati devono essere ripubblicati dal portale SSP e compilare automaticamente il suo profilo. I tuoi dati saranno visibili alle società e alle società di CA per la preselezione in base all’ammissibilità.

D: Quando posso iniziare la formazione pratica, se sono attraverso il percorso Foundation / CPT?

Ans: Dopo aver superato uno o entrambi i gruppi di esame intermedio / IPCC e aver completato con successo il corso integrato di quattro settimane su Information Technology e Soft Skills (ICITSS) / ITT & OC, è possibile iniziare la formazione pratica.

D: Quando posso iniziare la formazione pratica, se sono attraverso il percorso di ingresso diretto?

Ans: Subito dopo la registrazione al corso intermedio / IPCC e il completamento con successo di quattro settimane Corso integrato sulla tecnologia dell’informazione e Soft Skills (ICITSS) / ITT & OC, è possibile iniziare la formazione pratica.

Q: Quando posso iniziare la formazione pratica, se ho qualificato l’esame di livello intermedio dell’Istituto dei segretari aziendali dell’India o dell’Istituto dei ragionieri dei costi dell’India?

Ans: Dopo aver superato uno o entrambi i gruppi di esame intermedio / IPCC e aver completato con successo un corso integrato di quattro settimane su Information Technology e Soft Skills (ICITSS) / ITT & OC, è possibile iniziare la formazione pratica.

D: Qual è la durata della formazione pratica?

Ans: Tre anni.

Q: Sono al primo anno di formazione pratica, posso prendere il trasferimento?

Ans: Sì. Si può prendere il trasferimento nel primo anno di formazione pratica.

D: Qual è il diritto di un’impresa / membro di formare assistenti articolati?

Ans: Regolamento 43 prevede che l’oggetto di tali termini e condizioni, il Consiglio ritiene opportuno imporre in questo conto, i membri designati come di un dipendente o di un compagno, che è stato in pratica continuamente, sia in India o altrove o di un dipendente o di un compagno, che si ritiene essere, in pratica, ai sensi dell’Spiegazione al comma (2) dell’articolo 2 della Legge, sono ammissibili solo per il coinvolgimento di un articolato o i suoi assistenti. Un associato o un collega ha il diritto di formare il numero di assistenti o assistenti articolati, secondo i termini e le condizioni specificati nelle tabelle I e II riportate di seguito:

D: Sono nel 2 ° / 3 ° anno di formazione pratica, quali sono le regole per il trasferimento?

Ans: Il trasferimento / cessazione del tirocinio dopo il completamento del primo anno di formazione articolata è possibile se soddisfa una o più delle condizioni indicate di seguito: –
1. Motivi medici che richiedono la sospensione degli articoli per un periodo minimo di tre mesi (su presentazione di un certificato medico rilasciato da un ospedale governativo).
2. Trasferimento dei genitori in un’altra città.
3. Cattiva condotta che coinvolge turpitudine morale.
4. Altre circostanze / motivi giustificabili: –

i. Motivi già ammessi nel Chartered Accountants Regulations, 1988(su presentazione della prova richiesta dell’atto che giustifica il trasferimento / cessazione dell’articolo): –
a. Formazione industriale (regolamento 51)
b. Distacco degli articoli (regolamento 54)
c. Morte del Preside
d. Cessazione della pratica da parte del Preside
e. Rimozione del nome del preside dal Registro dei membri a causa di anyreason

ii.Base matrimoniale (solo se c’è trasferimento in un’altra città che coinvolge distanza di 50 km o più).

iii. Pagamento irregolare o mancato pagamento dello stipendio con riferimento al regolamento 67.

iv. L’assistente articolato desidera servire un periodo di allenamento di equilibrio al di fuori dell’India.

v. Spostamento dal Principale in un’altra città con una distanza superiore a 50 km.

Gli assistenti articolati sono tenuti a ottenere il permesso dall’Istituto prima di ottenere il modulo 109 firmato dal Preside nel proprio interesse.

La richiesta, su uno o più dei suddetti motivi, di un assistente articolo su carta comune con la raccomandazione/ consenso del Preside per il trasferimento / cessazione dell’articolo accompagnato da prove/prove (auto-attestate dall’assistente articolo) con soddisfazione dell’Istituto. La richiesta di trasferimento non accompagnata dal consenso dell’Obbligato principale non è accettata.

Q: Desidero seguire una formazione industriale, quando posso fare lo stesso?

Ans: Se si dispone di un esame intermedio / IIPC qualificato, è possibile seguire una formazione industriale durante l’ultimo anno di formazione pratica prescritta in Organizzazioni industriali approvate dall’ICAI. Il periodo di tale formazione può variare da nove a dodici mesi informando il Preside della sua intenzione di seguire una formazione industriale almeno tre mesi prima della data in cui tale formazione deve iniziare.

D: Il periodo di formazione industriale è coperto in 3 anni di formazione pratica?

Ans: Sì.

TABELLA – I

(Applicabile ai soci l’esercizio della professione di dottore commercialista nel suo nome individuale o come proprietoror come partner)

Categoria Periodo di Pratica Continua Diritto di articledassistant o assistenti
(i) Un socio o colleghi in pratica continua per un periodo fino a 3 anni 1
(ii) Un socio o colleghi in pratica continua per un periodo da 3 anni a 5 anni 3
(iii) Un socio o colleghi in pratica continua per un periodo da 5 anni a 10 anni 7
(iv) Un socio o colleghi in pratica continua per un periodo da 10 anni 10

TABELLA – II

(Applicabile per i membri che sono in un rapporto di lavoro subordinato di sotto di dottore commercialista e revisore contabile in pratica, o un impresa di dottori commercialisti)

Categoria Numero di stipendiati a tempo pieno dipendenti– a prescindere dal socio o i compagni di Diritto di articledassistant o assistenti
(i) Fino a 100 1 per ogni dipendente
(ii) Tra 101 e 500 100 + 50% il numero di dipendenti superiore a 100 (cioè un massimo di 300)
(iii) Da 501 o più 300 + 20% il numero dei dipendenti di cui sopra 500

Nel contesto di cui sopra, si può osservare che il membro in impiego a tempo pieno con una società di commercialisti ha il diritto di formare un articolato assistente a condizione che egli abbia svolto un’attività lavorativa, con la stessa azienda per un periodo continuativo di tre anni.

D: Sottoqui può uno studente seguire una formazione industriale?

Ans: La formazione industriale è impartita da un membro dell’Istituto impiegato nell’Unità industriale o Membro dell’Industria. Un associato che sia stato membro per un periodo continuativo di almeno tre anni ha il diritto di formare un tirocinante industriale alla volta e un collega ha il diritto di formare due tirocinanti industriali alla volta, siano essi assistenti articolati o assistenti di revisione.

D: Come può un’impresa registrarsi per impartire una formazione industriale?

Ans: Secondo il Regolamento 51 del Regolamento CA, 1988-(Rivisto 2013), di seguito sono riportati i requisiti per la registrazione di società che desiderano impartire formazione industriale agli assistenti Articolo:

1. 1.Qualsiasi delle imprese finanziarie, commerciali, industriali con immobilizzazioni minime di Rs. 1 crore; o fatturato minimo di Rs. 10 Crore; o capitale sociale minimo versato di Rs. 50 Lakhs; o altre istituzioni o organizzazioni che possono essere approvate dal Consiglio di volta in volta possono richiedere la registrazione;

2. Una copia del bilancio stampato e pubblicato, verificato dell’anno precedente immediato che indica il fatturato totale minimo della Società per Rs. 10 crore deve essere inviato come prova alongwith l’applicazione prescritta da per la sua registrazione.

3. Nel caso di una società all’estero la registrazione per la Formazione Industriale, il socio/ Società se ammissibili per impartire la Formazione Industriale in CA 51 Regolamento, ma non è in grado di presentare la Relazione Annuale / Bilancio della Società con un’autocertificazione circa la finanziaria particolari, può essere riempito dall’Azienda/ membro insieme di applicazioni per la registrazione.

4. La Società dovrebbe avere Dottori commercialisti che lavorano che è un membro associato o collega dell’Istituto per un periodo continuativo di almeno tre anni e più hanno il diritto di formare tirocinanti industriali e socio associato avrà il diritto di formare uno e un collega ha il diritto di formare due tirocinanti industriali alla volta, se tali tirocinanti sono assistenti di articoli o assistenti di revisione.

5. L’occupazione del membro che intende fornire una formazione industriale deve essere registrata dall’Istituto per la determinazione dell’associazione del membro con l’azienda e del periodo della stessa. Nel caso in cui, se non già indicato nel registro dell’Istituto, Società/ organizzazione dovrebbe presentare una comunicazione scritta\ a ICAI per annotare la data di adesione, designazione e dettagli del profilo di lavoro del membro interessato.